Commissions de la Ligue
Réunion Mayotte de Tennis

Les commissions de la Ligue Réunion Mayotte de Tennis ont été mises en place après les élections du 7 novembre 2020. 

Composition des commissions

Commission ARBITRAGE

RESPONSABLE : Jean RIBIERE
MEMBRES : Guy BERNICHON, Stéphane DORAY, Philippe GUILLOT, P. RAMIDGE BANE, Axelle REPS

Commission CLASSEMENT

RESPONSABLE : Véronique BREZE
MEMBRES : J-Pierre AH KIAM, Patrick POTIER, P. RAMIDGE BANE

Commission DÉVELOPPEMENT

RESPONSABLE : J-Pierre AH KIAM 

Commission HOMOLOGATION

RESPONSABLE : Willy ALAMELOU
MEMBRES : P. RAMIDGE BANE, Véronique BREZE

Commission JEUNES

RESPONSABLE : Isabelle NORMANDIN
MEMBRES : Véronique BREZE, Philippe GRUCHET, Fabrice HOARAU ,Audrey HUGON, Jacky MONTAIGNE, P. RAMIDGE BANE, Priska THERENCY, Jimmy VERBARD

Commission MANIFESTATIONS EXCEPTIONNELLES

RESPONSABLE : Michel BLONDY
MEMBRES : Véronique BREZE, Fabrice HOARAU, M-A C-MAROUNDIN, P. RAMIDGE BANE

Commission MÉDICALE

RESPONSABLE : Thierry PRIEUR
MEMBRES : J-Philippe BAGUET, J-Y DENNEMONT

Commission SÉNIORS

RESPONSABLE : Jean Christophe MANIN
MEMBRES : J-Pierre AH KIAM, Guy BERNICHON, Michel BLONDY, R. FONG KIWOK, Patrick POTIER P. RAMIDGE BANE, M-Anne WEBER

Commission SÉNIORS +

RESPONSABLE : Frédéric PERIA SIMBIN
MEMBRES : J-Pierre AH KIAM, R. FONG KIWOK, Philippe GUILLOT, J-Christophe MANIN, P. RAMIDGE BANE, Michel BLONDY

Commission TECHNIQUE

RESPONSABLE : Jean Yves DENNEMONT
MEMBRES : Michel BLONDY, Rémi COUMAU, L. DARMALINGOM, S. LOUIS BLAZQUEZ, J-Philippe MAREY ,I. NORMANDIN, D. SIMONET, Vital SUACOT

Commission LITIGES

RESPONSABLE : Ingrid BLAMEBLE
MEMBRES : Françoise DOUCET, Ph. HACHEMAOUI, S. HAW DOCK DIAN, Laurence HEBERT, S. RAMIDGE BANE

Commission BEACH TENNIS

RESPONSABLE : Stéphane RETALI
MEMBRES : Véronique BREZE, François JOUQUE, P. RAMIDGE BANE

Commission COMMUNICATION

RESPONSABLE : Philippe GUILLOT
MEMBRES : J-Pierre AH KIAM, J-Yves DENNEMONT, Véronique BREZE, I. NORMANDIN 

Commission FÉMININE

RESPONSABLE : Béatrice VAN DEN EEDE
MEMBRES : Véronique BREZE, M-A C-MAROUNDIN, I. NORMANDIN

Commission PADEL

RESPONSABLE : Marie Andrée CATTY MAROUNDIN
MEMBRES : Rémi BATARD, Véronique BREZE ,Mickaël GRENIER, Philippe GRUCHET, Romain GUTSTEIN,F. PERIA SIMBIN, Patrick POTIER, R. POULIQUEN, P-Henri TEYSSEDRE

Commission PARATENNIS

RESPONSABLE : Aurélie GUTSTEIN
MEMBRES : Véronique BREZE, M-A C-MAROUNDIN, P. RAMIDGE BANE

Commission SOLIDAIRE

RESPONSABLE : Guy JULLIARD
MEMBRES : Sylvie CLERC, C. MALBROUCQUE

Commission SPORT SANTÉ

RESPONSABLE : Nathalie HAMARD
MEMBRES : J-Pierre AH KIAM, I. NORMANDIN

Commission TENNIS SCOLAIRE

RESPONSABLE : Jean Pierre AH KIAM
MEMBRES : Philippe GRUCHET, I. NORMANDIN

Commission CONFLITS SPORTIFS

RESPONSABLE : René MAYER
MEMBRES : Michel COIGNET, Adeline DERIGON, J Philippe MAREY, M. ROCHEFEUILLE

AU CŒUR DU PROGRAMME SPORTIF DE LA LIGUE

Clubs

57

49 clubs affiliés à La Réunion 
8 clubs affiliés à Mayotte

Licenciés

Ajoutez votre titre ici

Tennis, Paratennis, 
Beach Tennis, Padel

Aides aux clubs

100 000 €

par la LRMT en plus des aides ANS, FFT, Collectivités

SUIVRE L’ACTUALITÉ DU TENNIS SUR LES RÉSEAUX SOCIAUX

TEN'UP AU SERVICE DES LICENCIÉS ET DES JOUEURS :

Retour haut de page