Circuit Vacances

Chaque année depuis 2009, la Ligue organise un circuit de plusieurs tournois dans différents clubs de l’île pour les jeunes présents à la Réunion pendant les vacances scolaires de juillet-août. La 16e édition est programmée du 6 juillet au 4 août 2024 dans cinq clubs et concerne, d’une part, les filles et les garçons de 11 à 18 ans et, d’autre part, celles et ceux de 8 à 10 ans de niveau vert.
Depuis 2022, les concurrent(e)s de 11 à 18 ans peuvent évoluer, s’ils le souhaitent, dans deux catégories (les mêmes pour tous les tournois du Circuit). Ils peuvent faire le nombre de tournois qu’ils veulent mais ils doivent s’inscrire à chacun d’eux exclusivement sur Ten’Up au moins quatre jours avant qu’ils ne débutent.

Accès au règlement

Le règlement du Circuit Vacances 2024 est accessible en cliquant ci-dessous : 

Circuit vacances 2024

Les infos Circuit Vacances

Le "podium" des 13-14 ans
Brèves

Circuit Vacances : une édition compliquée

La quinzième édition de ce Circuit piloté par Michel Blondy n’a pas été un « long fleuve tranquille ». En effet, il a connu de nombreux problèmes mais, grâce à une équipe soudée et efficace, a pu néanmoins être mené à son terme. PROBLÈMES Tout d’abord, le premier tournoi des 8-10 ans, prévu au TC Dominicain, a

Lire la suite »

Palmarès du circuit vacances depuis 2009

AnnéeCatégorieFilles Garçons
20238-10 ans ORTSCHEIDT SibylleGUILLAMOT Louan
202311-12 ansXX
20228-10 ansBOURDENET LolaGRAINVILLE mael
202211-12 ansDESBOIS GaranceRAJAONA Mahery
202213-14 ansJEAN BAPTISTE NoémyPALANQUE Hugo
202215-16 ansGODRIE ValentineDUCHENOIS KLENKLE ALEXIS
202217-18 ansBESSE FlavieGAI Victor
20218-10 ansPauline Lebœuf (TCM Champ-Fleuri) Aurélien Govindin (BOTC)
202112 ansNomeny Razafindratata (TC Dionysien)Paul Rousseau (TC Montagne)
202113-14 ansMeï-Ling Lieon-Kao (TC Dionysien)Elyas Ameri (TC Dionysien)
202115-16 ansManon Letourneur (TC Montagne)Raphaël Hoareau-Lebon (TCM Saint-Joseph)
202117-18 ansEmmanuelle Vildema (AMT Saint-Pierre)Tsiresy Razafindratata (TC Dionysien)
20208-10 ansKimea Darmalingom (TC Bocage)Axel Guézello (TC Dominicain)
202012 ansEmma Evano-Badilas (TC Saint-Gilles-les-Bains)Tom Forte (TC Dionysien)
202013-14 ansClara Guézello (TC Dominicain)Franck Arne (Association Tennis-Passion)
202015-16 ansAndraina Voavy (TC Dominicain)Mathéo Ferrère (TC Baie de Saint-Paul)
202017-18 ansTsiresy Razafindrasata (TC Dionysien)
20199-10 ansCélia Todesco (TC Saint-Pierre)Paul Leroy (TC Etang-Salé)
201912 ansLara Cabanne (Association Tennis-Passion)Hugo Marcille (Sainte-Marie TC)
201913-14 ansLara Cabanne (Association Tennis-Passion)William Thébault (TC Saint-Louis)
201917-18 ansLara Cabanne (Association Tennis-Passion)Maxence Arricot (TC Dommartin)
20189-10 ansClara Guézello (TC Dominicain)Nino Siéja (ATC Nord)
201812 ansMarie-Lou Siéja (ATC Nord)William Thébault (TC Saint-Louis)
201813-14 ansMarie-Lou Siéja (ATC Nord)Mathéo Ferrère (TC Baie de Saint-Paul)
201817-18 ansEloïse Idmond (TC Saint-Louis)Christopher Thazar (TC Aurillac)
20179-10 ansAndraina Voavy (TCM Tampon)Maxence Hervé (TC Possession)
201711 ansLara Cabanne (Ass. Tennis-Passion)Mahé Riffiod (TC Saint-Louis)
201712 ansLéa Devané (TC Bocage)Mathéo Ferrère (TC Baie de Saint-Paul)
201713-14 ansMarie Roger (TC Etang-Salé)Matis Chenayer (ASPTT Réunion)
201715-16 ansLaetitia Thébeault (USPG)Altan Gladine (CPBT Saint-Leu)
201717-18 ansKanto Vassal (CSA Lambert)
20169-10 ansAna Leclerc (TC Saint-André)Sacha Gréget (TC Dionysien)
201611 ansLéa Devané (TC Bocage)Pierre Céleste (TC Dominicain)
201612 ansLola Fahy (TC Petite-Île)Noah Riffiod (TC Saint-Louis)
201613-14 ansHannah Veuillet (Jama Maisons-Alfort)Sylvain Gigant (TC Dionysien)
201615-16 ansValentine Breillat (Castelginest TC)Nathan Hoarau (TC Saint-Louis)
201617-18 ansAmandine Gnanou (TC Saint-Benoît)Sami Sahnoune (TC Baie de Saint-Paul)
20159 ansEva GrondinRudy Sautron
201510 ansLéa Devané (TC Bocage)Boris Verbard (TC Oasis)
201511 ansLudivine Grondin (TC Sainte-Anne)Romain Pénichon (Sainte-Marie TC)
201512 ansMaeva Rakotoarinoasy (BOTC)Romain Murcy (TCM Tampon)
201513-14 ansMary Pompée (Sainte-Marie TC)Valentin Araye (TCM Tampon)
201515-16 ansMaria Molinaro (ATC Nord)Raphaël Pausé (TC Saint-Benoît)
201517-18 ansLola Bénédetti (TC Étang-Salé)Alexandre Pichon de Bury (TC Oasis)
20149 ansLéa Devané (TC Bocage)Lucas Hoareau (TC Saint-Louis)
201410 ansMaïna Sahnoune (TC Baie de Saint-Paul)Arthur Clain (Sain Gym)
201411 ansAïda Aw (TC Dionysien)Hugo Pothin (TC Bocage)
201412 ansNathan Hoarau (TC Saint-Louis)
201413-14 ansMaria Molinaro (ATC Nord)Romuald Somaglino (Sainte-Marie TC)
201415-16 ansLara Oudin (TC Dionysien)Sami Sahnoune (TC Baie de Saint-Paul)
201417-18 ansTom Castagnet (TC Oasis)
20139 ansLéa Ferrère (US Pointe des Galets)Mathys Bové (Sainte-Marie TC)
201310 ansLéa Ferrère (US Pointe des Galets)Tom Fahy (TC Petite-Île)
201311 ansDaniela Tafangy (Aquaboulevard de Paris)Nathan Hoarau (TC Saint-Louis)
201312 ansDaniela Tafangy (Aquaboulevard de Paris)Tom Daessle (TC Saint-Pierre)
201313-14 ansLorna Remano (Sainte-Marie TC)Arnaud Delbos (ATC Nord)
201315-16 ansCharlotte Morin (TC Dionysien)Hugo Lacastaigneratte (Tropic TC)
201317-18 ansCharlotte Morin (TC Dionysien)Benjamin Hoareau (TC Saint-Pierre)
20129 ansMahé Vidot (Hermitage AT)
201210 ansDaniela Tafangy (Chatenay-Malabry Tennis)Téo Mézino (TC Saint-Louis)
201211 ansNicolas Vitry (US Pointe des Galets)
201212 ansThomas Murcy (TCM Tampon)
201213-14 ansElisa Semel (TC Saint-Pierre)Timothée Léonard (TC Tampon)
201215-16 ansAlan Ouazana (TC Saint-Joseph)
201217-18 ansAmandine Fontaine (TC Saint-Joseph)Robert Lombardo (TC Saint-Pierre)
20118 ansDaniela Tafangy (Madagascar)Thibault Bonnery (Hermitage AT)
20119 ansNathan Hoarau (TC Saint-Louis)
201110 ansLéa Péria-Simbin (US Pointe des Galets)Corentin Plasse (Sainte-Marie TC)
201111 ansLorna Rémano (Sainte-Marie TC)Anthony Kwok (Maurice)
201112 ansPauline Peaudecerf (TC Saint-Pierre)Malo Noël (Hermitage AT)
201113-14 ansMaëva Gencourt (AMT Saint-Pierre)Sami Sahnoune (TC Possession)
201115-16 ansAmélie Boy (Maurice)Alexandre Pichon de Bury (TC Baie de Saint-Paul)
201117-18 ansAmandine Fontaine (TC Saint-Joseph)Benjamin Hoareau (TC Saint-Joseph)
20109 ansSophia Biolay (Mayotte)Mathieu Payet (TC Saint-Louis)
201010 ansZara Lennon (Maurice)Benoît Roger (TC Etang-Salé)
201011 ansAnja Buet (TC Saint-Benoît)Thibaut Tailhandier (CPBT Saint-Leu)
201012 ansRandy Randrianasoloson (Madagascar)Dean Robin Dulthummon (Maurice)
201013-14 ansMarine Hoareau (TC Saint-Joseph)Alexandre Pichon de Bury (TC Baie de Saint-Paul)
201015-16 ansAdeline Vergé (TC Saint-Joseph)Benjamin Hoareau (TC Saint-Joseph)
201017-18 ansJennifer Deguigné (TCM Tampon)Olivier de Fondaumière (TC Bocage)
20099 ansCharlotte Barre (BOTC)Thibaut Tailhandier (CPBT Saint-Leu)
200910 ansManon Bautier (TC Entre-Deux)Titouan Brette (TC Montagne)
200911 ansMathilde Maréchal (TC Possession)Stanislas Langlet (TC Dominicain)
200912 ansMarine Barre (BOTC)Tom Castagnet (TC Baie de Saint-Paul)
200913-14 ansMarine Hoareau (TC Saint-Joseph)Hugo Lacastaigneratte (Tropic TC)
200915-16 ansAmandine Fontaine (TC Saint-Joseph)Thomas Jacquot (TCM Tampon)
200917-18 ansDiane Trébalag (TC Saint-Pierre)Mel Absyte (CPBT Saint-Leu)

Effectif des joueurs du circuit vacances depuis 2009

Groupe/annéeFilles GarçonsTotal
200947138185
201050157207
201158165223
201235168203
201347212259
201433195228
201533175208
201639135174
201730134164
201834120154
201928119147
202038162200
201928119147
202038162200
202121145166
202216116132
202320182202

TEN'UP AU SERVICE DES LICENCIÉS ET DES JOUEURS :

SUIVRE L’ACTUALITÉ DU TENNIS SUR LES RÉSEAUX SOCIAUX

Retour en haut