PV Commission Jeunes du 25 mai

Championnat individuel 15/16 ans et 17/18 ans

• 83 participants (contre 85 il y a 2 ans)
• Cut FFT atteint dans toutes les catégories sauf pour les filles 15/16 ans
• Finales le mercredi 25 mai à partir de 9h
• Les champions régionaux 2022 sont en :
◦ 15/16 ans : GARET Téa (15/2 – BOTC) et LEFEBURE Sacha (4/6 – BOTC)
◦ 17/18 ans : EMIER Jade (2/6 – TCSP) et KHUL Basile (1/6 – BOTC)
• Retrouvez l’article sur le site de la Ligue en cliquant ICI

Nous remercions vivement les clubs du TCD, TCSP, TC Bocage, USPG et TC Ascugre pour les prêts de terrains pour ces épreuves ainsi que les juges arbitres qui ont accepté de superviser ces épreuves : Françoise DOUCET (également juge arbitre général), Michel COIGNET, Laurent DARMALINGOM, Frédéric PERIA-SIMBIN et Amboudillahi Abdourahim.

Championnat par équipe (11 mai – 19 juin 2022)

/!\ Feuilles de matchs non saisies dans les 48 heures
◦ Garçons 8/10 ans Vert Division 1
◦ Garçons 11/12 ans Division 3 : TCSG1 contre TCDO, BOTC contre TCPossession
◦ Garçons 11/12 ans Division 4 : TCPossession3 contre TCSL2
◦ Garçons 13/14 ans Division 3 : TCSG2 contre TCD3
◦ Garçons 13/14 ans Division 4 : TCMCF2 contre TCES2
Il est impératif que les feuilles soient saisies dans les 48 heures. En cas de souci, merci de transmettre dans les meilleurs délais (<48 heures) les feuilles de match à Hubert : lrthubert@wanadoo.fr
Report : Filles 13/14 Division 1 : TCD contre TCBSP1 et Tc Ste Anne contre TCSG1 / report de la rencontre le 25/5 pour cause de pluie
Forfait : ◦ Filles : TCSL contre TC Bocage 1 : forfait du TC Bocage / amende de 15 € à régler à la Ligue

• La Commission Jeunes envisage de réaliser un questionnaire auprès des clubs / accompagnants pour recenser les demandes éventuelles de changement pour le prochain championnat : centralisation les épreuves le week-end (plus de rencontres le mercredi / pb de terrains par rapport à l’école de tennis) ? regroupement des rencontres pour les petites catégories par zone ? possibilité de jouer avec une équipe incomplète comme pour les séniors ? … etc

Sélection Blois pour juillet 2022 (16 – 26 mai 2022)

Il a été demandé en avril à la Commission Jeunes d’organiser les épreuves de sélection pour Blois pour les catégories suivantes : Filles 2012, Garçons 2011 et Filles 2011
Les sélections sont terminées. Les qualifiés sont :
• Filles 2011 : 1 place (équipe composite avec la Corse) : Kendra BETSARA
• Garçons 2011 : 1 équipe de 3 joueurs : Axel GUEZELLO, Malo EMIER et Louison VIDAL
• Filles 2012 : 1 équipe de 3 joueuses : Chanelle DUPUY, Siloe VALLON-HOAREAU et Pauline LEBOEUF [Décision du Comité Directeur sur proposition du CTR le 26/02 de qualifier d’office Chanelle et Siloe]
• Garçons 2012 : 1 équipe de 3 joueurs : Raphael BRAUN, Aurélien GONVINDIN et Tom DUPUY-SACROT [l’épreuve de sélection des garçons nés en 2012 a été organisée par le CTR en avril]
La Commission Jeunes souhaite faire un bilan (modalités, planification des épreuves, …) en lien avec l’équipe technique pour la saison prochaine.

Challenge 9 ans (24 et 26 mai 2022)

Il a été demandé en avril à la Commission Jeunes d’organiser un challenge pour les joueurs et joueuses de niveau vert nés en 2013
• Le JA a mis en place 3 poules puis une phase finale avec 4 qualifiés
• Classement : 1. Simon DEFAUD, 2. Mathieu JAVEGNY FRAISSE, 3. Anouk VOISIN, 4. Simon FOURRIER

Nous remercions vivement le TCDO pour les prêts de terrains pour ces épreuves ainsi que les juges arbitres qui ont accepté de superviser ces épreuves : Jean RIBIERE et Antoine BENARD.

Retour haut de page