Les championnats de la Réunion 2008 par équipes

Finales des championnats Élite 2008 :
le BOTC réalise le doublé

Cet article est un résumé et un hommage au travail considérable de l’auteur original Philippe Guillot.
Article original en pdf à retrouver en CLIQUANT ICI 

« Heu-reux » les joueurs du BOTC et le président Henry Foucque après leur double succès devant le HAT et le TC Saint-Pierre dans les finales du championnat Élite qui se sont déroulés dimanche 4 mai sur les courts du TC Bocage, à Sainte-Suzanne ! Et il y a de quoi, d’autant qu’ils n’étaient favoris ni chez les hommes, ni surtout chez les dames où l’écart sur le papier semblait très favorable aux Saint-Pierroises ! Et pourtant, dès la fin des simples, le résultat était acquis définitivement chez les premiers (4/1) et pratiquement chez les secondes. Il ne leur restait plus qu’à gagner un set en double, ce qui fut fait et bien au-delà. Résultat final : 5/1. Du côté des hommes, il n’était même plus besoin de jouer les doubles… Du coup, le BO fête le troisième doublé de son histoire après ceux de 1977 et 2006 et jouera à Madagascar à la fin de l’année.

Album photo

Cliquez sur l'icône pour retrouver l'album original des photos

Tableaux 2008

Cliquez sur l'icône pour retrouver les tableaux des phases finales

Ci-dessus, le président du BO porté en triomphe par l’équipe masculine. De gauche à droite : Serge Lévy-Soussan (capitaine), Yann Drieux, Henry Foucque, Nicolas Chevy, Yves-Éric Houpert, Jackson Thazar et Jacques Jauzelon

Ci-dessus, les championnes de la Réunion 2008.
De gauche à droite : Sandrine Chevy (capitaine), Kim Lowitz, Laura Gence, Chloé Gault et Késy Moison.

Les résultats :

NB: (en caractères gras, les champions 2008)
Messieurs

Yves-Éric Houpert (1/6) – Aurélien Tavé (0) : 6/2 7/6 [7/4]
Lionel Bertolini (0) – Nicolas Chevy (2/6) : 7/5 6/3
Alexandre Haggai (3/6) – Jérémie Castella (3/6) : 6/3 6/4
Jackson Thazar (3/6) – Thibault Sustronck (3/6) : 3/6 6/1 6/0
Jacques Jauzelon (4/6) – Jérôme Émier (3/6) : 6/3 6/3
Dames
Késy Moison (2/6) – Mathilde Hoarau (1/6) : 7/5 6/2
Laura Gence (3/6) – Marie-Ève Hoarau (2/6) : 6/3 6/3
Kim Lowitz (15/2) – Laura Gallet (5/6) : 5/7, 6/4 6/4
Diane Trébalag (5/6) – Chloé Gault (15/2) : 6/2 6/0
S. Chevy / L. Gence – M. Hoarau / St. Fary : 6/2 6/3
K. Moison / C. Gault – M.E. Hoarau / D. Trébalag : 6/7 6/1 [10/7]

Le palmarès 2008 en championnats par équipes

Vue optimisée pour ordinateur et tablette 

CATEGORIESMESSIEURS DAMES 
 CHAMPIONFINALISTECHAMPIONNEFINALISTE
ELITEBOTC 1HAT 1BOTC 1TCSP 1
HONNEURBOTC 2TCMT 2HAT 2BOTC 2
1E DIVISIONTCD 1TC BOCAGE 1CPBT ST LEU 1ATCN 1
2E DIVISIONHAT 3ASCAC 1TC ST JOSEPH 1TC ST ANNE
3E DIVIIONTCD 4TCMT 4ASCAC 1TCTS 1
4E DIVISIONTROPIC TC 2TROPIC TC 1  
5E DIVISIONTC BOCAGE 3TC ST JOSEPH 3  

Le palmarès 2008 en championnats par équipes senior +

Avant leur demi-finale du championnat de 2e division des 35 ans et plus au TC Dionysien le 21 septembre 2008, l’équipe 2 de ce club et le TC Petite-Île, qui l’emportera, posent pour la postérité.

CATEGORIESMESSIEURS DAMES 
 CHAMPIONFINALISTECHAMPIONNEFINALISTE
35 ans 1e divisionBOTC 1TCMT 1HAT 1TCMT 1
35 ans 2e divisionTCP 1TCED 1HAT 2HAT 3
45 ansTC TAMPON 1HAT 1TCMT 1 
55 ansTCSP 1   

Le palmarès 2008 en championnats par équipes jeunes

Les équipes finalistes du championnat de première division des 17-18 ans le 15 juin 2008 sur les courts du TCD. À gauche, le BOTC 1 avec, de gauche à droite : Mathieu Bègue, Ugo Ramon et Mickaël Boullay ; à droite, le TCD, vainqueur et champion de la Réunion : Lucas Youn-Tong, Simon Iafare et Simon Robert.

Partager cet article sur les réseaux

Partager sur facebook
Facebook
Partager sur twitter
Twitter
Partager sur email
Email
Retour haut de page